LOTTO 676:
: MAURICE DE VLAMINCK - Tournant Dangereux
Venduto per: €240
220
Commissione per la casa d'aste: 22%
IVA: 21%
Solo su commissione
MAURICE DE VLAMINCK
Francia 1876-1958
Tournant Dangereux. 1929
1ª Edición original de las memorias del pintor fauvista Maurice de Vlaminck. Firmado y dedicado a mano por el artista en la primera página. Acompañado por 16 Fototipias y numerado H.C (hors commerce) ejemplar IX en la justificación de la edición.
Edita Librairie Stock (collection Ateliers), París 1929
Medidas 19,2 x 13,5 x 3 cm
PROCEDENCIA (sello Ex Libris)
Biblioteca Daniel Devoto y María Beatriz del Valle-Inclán
Colección particular