Asta 157 Parte 2 Decorative Arts
Da Subastas Segre
5.7.23
Calle Segre, nº18, 28002 Madrid (Spain), Spagna

LOTTO 1022:

Venduto per: €1 600
Commissione per la casa d'aste: 22% Altri dettagli
IVA: 21% Solo su commissione
5.7.23 in Subastas Segre

: Reloj de sobremesa Imperio en bronce dorado, sobre un basamento rectangular se sitúa un plinto cuadrado sobre el que se sienta Psique y a su lado cupido. Junto a el una colmena con abejas. Francia, primer tercio S. XIX
Reloj de sobremesa Imperio en bronce dorado, sobre un basamento rectangular se sitúa un plinto cuadrado sobre el que se sienta Psique y a su lado cupido. Junto a el una colmena con abejas. Esfera firmada por Kinable, Palaia Royal nº 131. Maquinaria tipo París, con sonería de horas y medias.
Francia, primer tercio S. XIX
Medidas 43 x 12 x 34 cm