LOTTO 2014:
: Venera en oro amarillo de 18K con diamantes talla rosa. S. XVII-XVIII.
2 600
Commissione per la casa d'aste: 22%
IVA: 21%
Solo su commissione
Venera en oro amarillo de 18K con diamantes talla rosa. S. XVII-XVIII.
Colgante dividido en tres cuerpos , realizado en oro cincelado con motivos calados y decorado con diamantes talla rosa. Presenta cuerpo superior ligeramente curvado y expandido en horizontal con motivos calados florales y diamantes. Cuerpo central calado con diamantes enlaza con el motivo principal, remate inferior en forma de cruz de brazos iguales con cinco diamantes talla rosa embutidos.