LOTTO 662:
: AFTER PABLO PICASSO - La Paloma de la Paz
Venduto per: €400
Commissione per la casa d'aste: 22%
IVA: 21%
Solo su commissione
AFTER PABLO PICASSO
Málaga 1881-Francia 1973
La Paloma de la Paz. 1961
Litografía sobre papel Arches con sello seco del editor
Firmada en plancha y fechada "28.12.61"
Edición desconocida
Medidas 49 x 65 cm
Edita Ed. Combat pour la Paix y autorizada por S.P.A.D.E.M, París 1961
Utilizada para el Affiche "Congrès mondial pour le désarmement général et la paix" Moscú 1962.
BIBLIOGRAFÍA
Louis Aragon. "145 dessins pour la presse et les organisations démocratiques. Edita L'humanité, París 1973, nº 70