LOTTO 664:
: MARC CHAGALL - Le Statuaire et La Statue de Jupiter (Les Fables de Jean de la Fontaine)
Venduto per: €800
Commissione per la casa d'aste: 22%
IVA: 21%
Solo su commissione
MARC CHAGALL
Vitebsk 1887-Saint Paul de Vence 1985
Le Statuaire et La Statue de Jupiter (Les Fables de Jean de la Fontaine). 1952
Aguafuerte sobre papel Rives iluminado a mano por el artista
Firmado en plancha
Numerado a lápiz 81/85
Medidas 29,5 x 24 cm (huella); 39 x 30 cm (papel)
Edita Teriade Éditeur, París 1952
BIBLIOGRAFÍA
Patrick Cramer, "Marc Chagall: Les Livres Illustrés. Catalogue Raisonné. Patrick Cramer Éditeur. Ginebra 1995. nº 22. Pág. 76