Asta 160 Parte 1 Painting
Da Subastas Segre
12.12.23
Calle Segre, nº18, 28002 Madrid (Spain), Spagna

LOTTO 664:

: MARC CHAGALL - Le Statuaire et La Statue de Jupiter (Les Fables de Jean de la Fontaine)

Venduto per: €800
Commissione per la casa d'aste: 22% Altri dettagli
IVA: 21% Solo su commissione
12.12.23 in Subastas Segre

MARC CHAGALL
Vitebsk 1887-Saint Paul de Vence 1985

Le Statuaire et La Statue de Jupiter (Les Fables de Jean de la Fontaine). 1952
Aguafuerte sobre papel Rives iluminado a mano por el artista
Firmado en plancha
Numerado a lápiz 81/85
Medidas 29,5 x 24 cm (huella); 39 x 30 cm (papel)
Edita Teriade Éditeur, París 1952

BIBLIOGRAFÍA
Patrick Cramer, "Marc Chagall: Les Livres Illustrés. Catalogue Raisonné. Patrick Cramer Éditeur. Ginebra 1995. nº 22. Pág. 76