Asta 1 START
Da Terracota Cocida
10.3.24
Zaragoza, Spagna

LOTTO 1:

Antigua Virgen Milagrosa de bronce con la corona y broche dorado. S. XVIII. 50x20x15

1 000
Commissione per la casa d'aste: 0% Altri dettagli
IVA: 21% Solo su commissione

Importante virgen de bronce hueca en el interior, se hacía a la cera perdida. Aún así pesa mucho. La corona y el broche son dorados. La pieza ha estado durante muchos años colocada en un fanal, de ahí su buen estado de conservación.
Medias: 50 cm de altura, 20 cm de largo y 15 cm de fondo, la base mide 13 cm de largo y 11 cm de fondo.
Condizioni:  Buone
Peso:  15 kg
Dimensioni:  20 x 50 cm
Profondità:  15 cm
Numero di unità:  1