Da Terracota Cocida
4.3.24
Zaragoza, Spagna

LOTTO 9:

Antigua tabla dorada al oro fino con instrumento. Siglo XV
Antigua talla de madera ...

Commissione per la casa d'aste: 0% Altri dettagli
IVA: 21% Solo su commissione

Antigua talla de madera gótica. Se trata de la representación de unos instrumentos musicales. Son dos tablas que encajan perfectamente, no están rotas ni partidas, se hicieron en varias piezas para acoplarlas con mayor facilidad. El oro fino que conservan es de 24 kilates y en la parte de abajo tiene una espercie de marquetería de limoncillo. Se ha tratado de manera preventiva contra la carcoma y xilófagos.
Medidas: 50 cm de alto y 29 cm de alto, cada tabla tiene 29 cm de alto y 25 cm de largo.