Da Terracota Cocida
4.3.24
Zaragoza, Spagna

LOTTO 47:

Antigua pareja de cornucopias, espejos de madera dorados al oro fino. XIX.82x60

700
Commissione per la casa d'aste: 0% Altri dettagli
IVA: 21% Solo su commissione

Antigua pareja de cornucopias, espejos de madera dorados al oro fino. XIX. Napoleón III. 82x60
Antigua pareja de cornucopias de madera doradas al oro fino. Se trata de un conjunto Napoleón III en la que el águila se representa, además de los motivos vegetales. Se han tratado de manera preventiva contra la carcoma y xilófagos.
Medidas: 82 cm de altura y 60 cm de largo cada una. La luna mide 50 cm de altura y 36 cm de fondo y es la original de la época.