Asta 2 Auction
Da Terracota Cocida
4.4.24
Zaragoza, Spagna

LOTTO 264:

Antiguo lote de tres columnas salomónicas marmolizadas y doradas.124x10x10

Commissione per la casa d'aste: 0% Altri dettagli
IVA: 21% Solo su commissione

Antiguo lote de tres columnas salomónicas marmolizadas y doradas. Se trata de parte de un retablo de finales del siglo XIX o principios del siglo XX. Su estado de conservación es muy bueno y es posible que se hayan mantenido o restaurado con posterioridad. Conserva las espigas para colocarlas en el retablo. Se podrían cortar y poder ponerlas verticales pero por si acaso no se cortan.

Tratadas de manera preventiva contra la carcoma y xilófagos.

Medidas: la central grande son 124 cm de altura, la parte más ancha tiene 10 cm de diámetro y la más fina 7 cm de diámetro. Las de los laterales miden 82 cm de alto, 6 cm diámetro y la parte dorada mide 16 cm de alto.

Precio muy ajustado.