Da Terracota Cocida
12.5.24
Zaragoza, Spagna

LOTTO 243:

Antiguo llamador, aldaba de hierro fundido. Serpiente. Gótico. S.XV. 26 cm. Zoomorfo.

Commissione per la casa d'aste: 0% Altri dettagli
IVA: 21% Solo su commissione

Importante aldaba gótica. Se trata de la representación de una serpiente. Aunque podría tratarse de una culebra o algo similar. La pieza ha pasado por un largo proceso de tres meses para poder recuperarla. Estaba con un óxido muy penetrado y con una gran cantidad de capas de pintura de varias generaciones atrás. Ha sido un trabajo manual y muy laborioso pero el resultado habla por si solo. La pieza es original del gótico.
Medidas: 26 cm de largo en total, 15 cm de largo solo la serpiente y 3 cm de diámetro.