Da Terracota Cocida
19.5.24
Zaragoza, Spagna

LOTTO 6:

Importante pareja de puertas góticas de madera. S.XV. 210x125x13

6 000
Commissione per la casa d'aste: 0% Altri dettagli
IVA: 21% Solo su commissione

Importante pareja de puertas góticas datadas del siglo XV. Las piezas han sido tratadas de manera preventiva contra la carcoma y xilófagos. Son muy muy pesadas. Se ha respetado el paso del tiempo, sus restos de policromía. Son unas piezas ideales para acoplar en alguna zona noble o rústica. Como si fueran cuadros o tableros decorativos.

Medidas: 210 cm de alto, 64 cm de largo cada pieza y 13 cm de fondo.