Da Terracota Cocida
19.5.24
Zaragoza, Spagna

LOTTO 34:

Antigua aceitera, tinaja, caja de alimentos de terracota esmaltada china. S. XIX

Antigua vasija, aceitera ...

900
Commissione per la casa d'aste: 0% Altri dettagli
IVA: 21% Solo su commissione

Antigua vasija, aceitera o caja de alimentos de terracota china esmaltado datado del siglo XIX. Su estado de conservación es muy bueno pese a sus muchísimos años. Tiene una pequeña falta en el esmalte que le da personalidad y la parte interior tiene una policromía que se llama la aceite con motivos geométricos. La pieza proviene de una de las colecciones más importantes de arte asiático de España y solo se dará información al comprador final. Pieza de coleccionista.

Se garantiza embalaje a prueba de bomba.

Medidas: 38 cm de largo y 22 cm de diámetro.