Asta 8
Da Terracota Cocida
23.6.24
Zaragoza, Spagna

LOTTO 1:

Antigua caja de alimentación china lacada en rojo. S. XVIII, imperial. 52x52x36. Curiosa

900
Commissione per la casa d'aste: 0% Altri dettagli
IVA: 21% Solo su commissione

Antigua caja de alimentación china lacada en rojo. S. XVIII, imperial. 52x52x36. Curioso

Antiguo recipiente de madera de olmo lacada en rojo. La pieza de carácter imperial, de la alta nobleza china del siglo XVIII. Servía para colocar alimentos, platos para enfriar o fruta. Es una pieza muy decorativa, antigua y que proviene de una de las colecciones de arte asiático más importantes de España y solo se dará más información al comprador final.

La pieza parece que ha sufrido algún tipo de restauración. He apreciado que la base está un poco inclinada, desconozco si es así de origen o que en el paso del tiempo se ha movido, de todas maneras no hemos querido tocar nada, es la historia de la pieza y en la historia está implícito su uso. La pieza es sólida y consistente.

Cualquier duda antes de comprar preguntar.

Medidas: 52 cm de diámetro y 36 cm de altura, en la parte interior hay 14/15 cm de altura.