Asta 8
Da Terracota Cocida
23.6.24
Zaragoza, Spagna

LOTTO 6:

Antigua peana, base de capitel del escultor catalán Joan Flotats, firmado

Commissione per la casa d'aste: 0% Altri dettagli
IVA: 21% Solo su commissione

Antigua base de capitel o peana del afamado escultor catalán Joan Flotats, está firmada en un lateral. La pieza está datada del siglo XIX. Proviene de una colección privada. La pieza llevaba una talla encima aunque pensamos que podría ser la base de un capitel de un retablo. Se ha tratado de manera preventiva contra la carcoma y xilófagos.

Medidas: 59 cm de largo, 40 cm de fondo y 25 cm de alto. La base superior mide 43 cm de largo y 32 cm de fondo. La parte de arriba tiene un grosor de 4 cm.