LOTTO 7:
Antiguo candelabro, hachero, tenebrario de madera policromado y dorado barroco. S. XVII. 175x100.
1 500
Commissione per la casa d'aste: 0%
IVA: 21%
Solo su commissione
Importante tenebrario de madera de nogal policromado y dorado. Se trata de una pieza barroca datada del siglo XVII en un estado excepcional de conservación, tiene alguna falta en los velones propia de su uso y sus muchísimos años. Ha sido tratado de manera preventiva contra la carcoma y xilófagos. Es elegante, sencillo y muy decorativo.
Medidas: 175 cm de alto, 100 cm de largo, la base que es cuadrada tiene 27 cm de largo y el hueco de la vela es de 1,5/2 cm.