Asta 10
Da Terracota Cocida
Domenica, 7.7.24, 17:00
Zaragoza, Spagna
Partecipa a quest'asta live o fai offerte a distanza -  accedi  /  registrati

LOTTO 3:

Antigua peana, repisa, pedestal, columna de madera plateada, plata. 38x38x18.

Commissione per la casa d'aste: 0% Altri dettagli
IVA: 21% Solo su commissione

Antigua peana de madera, la pieza es plateada. La pieza es sólida y estable. La pieza se ha tratado de manera preventiva contra la carcoma y xilófagos. Es ideal, elegante y sencilla, para colocar una imagen, una virgen, una escultura... o simplemente como elemento decorativo. Tiene roces propios del paso del tiempo.

La pieza tiene en un lateral un relieve superior, no sabemos si podría ser alguna restauración que pudo llevar la peana o que se le iría a pintar alguna simbología y luego no se hizo.

Proviene de una capilla privada.

Medidas: 38 cm de lado la base y la parte superior tiene 32 cm de lado. La altura es de 18 cm.

Antes de comprar preguntar cualquier tipo de duda o cuestión. Se garantiza embalaje exquisito.