LOTTO 29:
Commissione per la casa d'aste: 0%
IVA: 21%
Solo su commissione
Antigua escayola de Plinio el Viejo fue un escritor y militar romano del siglo I, conocido por el nombre de Plinio el Viejo para diferenciarlo de su sobrino e hijo adoptivo Plinio el Joven. Perteneció al orden ecuestre y ejerció cargos administrativos y financieros en la Galia y en Hispania.
La pieza estaba en uno de los salones del noble casino mercantil y agrario de Zaragoza. Está datada del siglo XIX y tiene una pátina como si fuera mármol y no escayola.
Medidas: 23 cm de alto, 18 cm de largo y 8 cm de fondo.