Asta 10
Da Terracota Cocida
Domenica, 7.7.24, 17:00
Zaragoza, Spagna
Partecipa a quest'asta live o fai offerte a distanza -  accedi  /  registrati

LOTTO 40:

Antiguo cántaro, pedarra, aceitera o botijo de terracota esmaltada. Chino. XIX. 19x18x18. Sellada.

Commissione per la casa d'aste: 0% Altri dettagli
IVA: 21% Solo su commissione

Antiguo botijo o aceitera de terracota esmaltada china datada del siglo XIX. La pieza proviene de una importante colección de arte asiático. La pieza tiene un sello que no llego a descifrar.
Medidas: 19 cm de altura, 18 cm de diámetro y el de la base son 16 cm. El agujero de la tapa mide 8,5 cm de diámetro.