LOTTO 21:
CIOCCOLATIERA IN ARGENTO
€600 - €800
Commissione per la casa d'aste: 25%
CIOCCOLATIERA IN ARGENTO
FORMA A CORPO OVOIDALE SU BASE TONDA GRADINATA E CESELLATA, MANICO IN LEGNO EBANIZZATO TENUTO DA TESTA DI MEDUSA, VERSATOIO A FORMA DI COLLO DI CIGNO E COPERCHIO CON PRESA A FORMA DI GHIANDA. XIX SECOLO, ITALIA. PESO 815 GR. MISURE 32 CM.