Asta 10 Parte 3 Antiques & Works of Art
Da Leiloeira Serralves
mercoledì, 10.7.24, 21:30
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portogallo
Partecipa a quest'asta live o fai offerte a distanza -  accedi  /  registrati

LOTTO 718:

BRUNNO JAHARA

Prezzo incluse commissioni.: 11,60
Commissione per la casa d'aste: 16%
IVA: 23% Solo su commissione

BRUNNO JAHARA

TAÇA / TIGELA “TRANSATLÂNTICA” – Em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada da Fábrica da Vista Alegre, modelo “Transatlântica” criação do designer Brunno Jahara, trabalho do séc. XXI. Corpo bojudo de formato circular de covo acentuado, decorado ao centro por cavalo-marinho, encimado por coroa, ladeado por faixas concêntricas em degradê. Exterior decorado em tons de azul sobre fundo branco, decorado com reservas de formato piramidal, ornadas interiormente por enrolamentos vegetalistas, ladeados por faixa concêntrica a ouro. Marcada por carimbo e assinada na base. Sinais de uso.

Marca atual da Vista Alegre.

Alt: 4,9 cm

Diâm: 14 cm

Nota: Brunno Jahara é um artista e designer de produto nascido no Rio de Janeiro, tendo criado o seu serviço de consultoria em design, o Jahara Studio, na cidade de São Paulo. Após terminar os seus estudos na Universidade de Brasília e no Istituto Universitário di Architettura di Venezia, Brunno Jahara foi selecionado para fazer parte do departamento de design da Fabrica, sob supervisão do designer espanhol Jaime Hayon. Na Fabrica, trabalhou para diversos clientes internacionais e desenvolveu a sua coleção pessoal para as lojas Fabrica Features. Jahara participou em várias exposições por todo o mundo, incluindo La Triennale di Milano, Fondazione Bevilacqua La Masa em Veneza, Centre Pompidou, em Paris, Centre Design Marseille, Tokyo Designers Block, Milan Furniture Fair, Dutch Design Week, Sapporo Designers Week, no Japão, Miami Design District, New York Design Week e várias outras, fora e dentro do Brasil. Inspirando-se em tendências mundiais e regionais, o trabalho de Jahara representa o seu próprio background e as suas interpretações da sociedade multicultural em que vivemos atualmente