LOTTO 895:
TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
75
Commissione per la casa d'aste: 16%
Solo su commissione
De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao centro por faixa concêntrica encordoada, ladeada por caneladuras verticais lisas de cantos facetados e volutas em relevo, assente sobre base circular repuxada e moldurada em degradê. Aba decorada por faixa concêntrica com enrolamentos vegetalistas em relevo, encimadas por volutas com término em bordo recortado. Sinais de uso, restauros antigos, centro fissurado e parcialmente amolgado.
Peso aprox: 186,7 gr.
Alt: 6 cm
Diâm: 21,8 cm