Asta 10 Parte 3 Antiques & Works of Art
Da Leiloeira Serralves
mercoledì, 10.7.24, 21:30
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portogallo
Partecipa a quest'asta live o fai offerte a distanza -  accedi  /  registrati

LOTTO 912:

PALITEIRO “GATO COM CESTA NA BOCA”

Prezzo incluse commissioni.: 46,40
Commissione per la casa d'aste: 16%
IVA: 23% Solo su commissione

Em porcelana moldada, relevada, perfurada, pintada e dourada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está representada sentada em vulto perfeito em posição de observação com um cesto na boca, ornado no pescoço por um laçarote. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco com complementos a ouro, pintada à mão. Marca por carimbo na base. Sinais de uso e em bom estado de conservação.

Marca Nº 31 em uso 1922-1947.

Dim: 13x8,5x9,5 cm

Nota: Exemplares idênticos encontram-se reproduzidos em Ferreira, Jorge Manuel “Paliteiros - Vista Alegre”, Caleidoscópio, 2006, págs. 42, 43 e 44. Exemplar idêntico encontra-se reproduzido em Frasco, Alberto Faria - Esculturas e Escultores da Vista Alegre”, Figueirinhas, 2008, pág. 74.

Exemplares idênticos com marcas e decorações diversas foram vendidos nos “II, V, VI, VII, VIII e IX - 1998, 2002, 2003, 2004, 2007 e 2009 (Leilões da Vista Alegre) com os Nºs 182, 195, 139, 170, 156, 154, 158 e 130”.