LOTTO 980:
OFICINA PORTUGUESA
Commissione per la casa d'aste: 16%
Solo su commissione
OFICINA PORTUGUESA
“SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS” – Óleo sobre tela, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, segurando com a mão direita o livro dos ensinamentos encimado pelo Menino Jesus e com um ramo de açucenas apoiado no braço esquerdo, tendo auréola em volta da cabeça. Enverga hábito comprido da sua ordem, cingido à cintura por cordão e com um rosário pendente preso ao cordão da cintura. O Menino Jesus está representado de pé em vulto perfeito de expressão graciosa, apoiando-se com as mãos sobre o ombro e sobre o peito do Santo António. Obra não assinada e a necessitar de ligeira limpeza. Trabalho com moldura dourada em madeira e gesso, com motivos ondulados frontais concheados nos cantos.
Dim: 40,5x30,5 cm (Óleo)
Dim: 52,2x42,3 cm (Moldura)