Asta 10 Parte 3 Antiques & Works of Art
Da Leiloeira Serralves
mercoledì, 10.7.24, 21:30
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portogallo
Partecipa a quest'asta live o fai offerte a distanza -  accedi  /  registrati

LOTTO 980:

OFICINA PORTUGUESA

Prezzo incluse commissioni.: 174
Commissione per la casa d'aste: 16%
IVA: 23% Solo su commissione

OFICINA PORTUGUESA

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS” – Óleo sobre tela, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, segurando com a mão direita o livro dos ensinamentos encimado pelo Menino Jesus e com um ramo de açucenas apoiado no braço esquerdo, tendo auréola em volta da cabeça. Enverga hábito comprido da sua ordem, cingido à cintura por cordão e com um rosário pendente preso ao cordão da cintura. O Menino Jesus está representado de pé em vulto perfeito de expressão graciosa, apoiando-se com as mãos sobre o ombro e sobre o peito do Santo António. Obra não assinada e a necessitar de ligeira limpeza. Trabalho com moldura dourada em madeira e gesso, com motivos ondulados frontais concheados nos cantos.

Dim: 40,5x30,5 cm (Óleo)

Dim: 52,2x42,3 cm (Moldura)